Приход храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове совершил паломническую поездку в Переславль-Залесский

3 января приход храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове во главе с настоятелем иереем Илией Сычевым совершил паломническую поездку в Переславль-Залесский. В поездке приняли участие представители Федеративной Демократической Республики Эфиопия. Первым пунктом паломничества стал один из древнейших монастырей России – Никитский монастырь, основанный в XI веке: паломники познакомились с архитектурным комплексом обители и историей святого места, после чего приняли участие в молебне у мощей преподобного Никиты Столпника, а также приложились к его иконе и веригам.

Далее состоялось посещение Свято-Никольского монастыря, основанного в XIV веке преподобным Димитрием Прилуцким: паломники поклонились знаменитому Корсунскому кресту-мощевику, в котором хранятся мощи 19-ти святых. По мнению исследователей, в конце XVII века эта великая святыня была привезена из Суздаля в Переславль старообрядцами.

После состоялось посещение Свято-Троицкого Данилова монастыря, главный собор которого (Троицкий) был возведен в 1532 году по повелению царя Василия III в честь рождения сына – будущего государя Ивана Грозного. В соборе паломники увидели прекрасные фрески XVII века, посвященные теме Апокалипсиса – они украшают стены и купол храма.

В завершение поездки, по возвращении в Москву, настоятель вручил друзьям-эфиопам настенные календари с изображением храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове.

Приход храма сердечно благодарит директора Воскресной школы Савченко Ирину Вячеславовну за организацию паломнической поездки и проведение экскурсии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *